专题 TOPIC
政策法规
办事指南
专家解答
新修订药品GMP实施解答
专家解答 您所在的位置:首页 > 专题 > 专家解答
【武汉陈先生提问】制药厂用的饮用水是否每年必须送至权威部门进行检测?有没有明确的文件?GMP 认证是否必查?
发布者: 国健医药咨询  浏览次数: 2495次  发布时间: 2012-06-13 17:02:00 

【提问】制药厂用的饮用水是否每年必须送至权威部门进行检测?有没有明确的文件?GMP 认证是否必查?

【专家解答】

     药品生产质量管理规范(2010年修订)规定:

第九十六条  制药用水应当适合其用途,并符合《中华人民共和国药典》的质量标准及相关要求。制药用水至少应当采用饮用水。

第一百条  应当对制药用水及原水的水质进行定期监测,并有相应的记录。

     因此需定期送到当地的疾控中心检测,这个也是GMP认证的必查项目之一。

上一篇:【河源钟小姐提问】保健食品注册检验报告有几份?检测机构出具的。
下一篇:【龙岩阮小姐提问】您好,我司的仿制药申报资料省局初审已过,准备报送国家审核,现需准备多少套资料给国家审评中心,同时省药检所需准备哪些资料?谢谢。

关于启用新域名的通知

本公司服务平台CIO在线升级已完成,您现在访问的旧域名https://www.gjpc.cn已停止更新服务,想了解本公司最新的讯息及动态,及本公司提供的服务产品,请访问升级后的域名www.ciopharma.com,请点击访问并收藏!感谢您一路的支持与关注,CIO合规保证组织·国健医药咨询将一如既往为您提供稳定高效的服务!

立即访问新版地址